Kamis, 30 Juni 2016

RPP K13 KELAS 1 SEMESTER 2 TEMA PERISTIWA ALAM SUBTEMA CUACA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 ( RPP )
Satuan Pendidikan                    :  SD Negeri Suka Maju Semarang
Kelas / Semester                      :  I / II
Tema  8                                   :  Peristiwa Alam
Sub Tema 1                             :  Cuaca
Pembelajaran ke                      :  1
Alokasi Waktu                         :  1 x Pertemuan (1 hari)
A.    Kompetensi Inti
1.      Menerima dan menjalankan ajaran agama yang di anutnya
2.      Memiliki perilaku jujur, disipli, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang di jumpainya di rumah dan di sekolah.
4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berahlak mulia.
B.     Kompetensi Dasar
      Bahasa Indonesia
1.2       Menerima keberadaan Tuhan Yang Maha Esa atas penciptaan manusia dan bahasa yang beragam serta benda-benda di alam sekitar
3.1       Mengenal teks diskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindera, wujud, dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dngan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.1       Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan panca , wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
            Indikator
3.1.1    Mengidentifikasi peristiwa siang dan malam (cuaca cerah dan hujan) secara lisan
4.1.1    Mengkelompokkan kosakata tentang peristiwa siang dan malam (cuaca hujan dan cuaca cerah)
           Matematika
2.1       Menunjukkan perilaku patuh pada aturan dalam melakukan penjumlahan dan pengurangan
3.1       Membaca pola bilangan
           Indikator
3.1.1    Melengkapi pola bilangan dengan benar
C.     Tujuan Pembelajaran
1.      Dengan membaca puisi, siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri cuaca cerah dengan tepat
2.      Dengan membaca puisi, siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri cuaca hujan dengan tepat
3.      Setelah melakukan permainan, siswa dapat mengelompokkan kosakata yang berkaitan dengan cuaca cerah dengan benar
4.      Setelah melakukan permainan, siswa dapat mengelompokkan kosakata yang berkaitan dengan cuaca hujan dengan benar
5.      Dengan berhitung, siswa dapat membaca pola bilangan dengan benar
6.      Setelah melanjutkan pola bilangan,siswa dapat melengkapi pola bilangan dengan benar
D.    Materi Ajar
1.      Buku siswa halaman 2-7 (terlampir)
E.     Pendekatan dan Metode
           Pendekatan               : Scientifik
           Strategi                     : Cooperative Learning
           Tehnik                      : Example non Example
           Metode                    : Ceramah, tanya jawab, diskusi dan tugas
F.      Media Pembelajaran
1.        Buku Siswa
2.        Cerita pendek
G.    Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.      Guru mengucapkan salam, mengajak siswa mengawali KBM dengan berdoa, dilanjutkan dengan presensi (sikap spiritual dan sosial)
2.      Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran
3.      Apersepsi : mengaitkan materi sebelumnya dengan kegiatan sehari-hari
10 menit
Kegiatan Inti
Langkah –langkah kegiatan bagian satu :
1.      Siswa bersama guru bernyanyi lagu Tik-Tik Bunyi Hujan ciptaan Ibu Sud
2.      Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang cuaca
3.      Setiap kelompok di minta maju ke depan kelas untuk menceritkan hasil diskusinya mengenai ciri-ciri cuaca cerah dan cuaca hujan
4.      Siswa di ajak bermain menebak kata mengenai cuaca cerah dan cuaca hujan
5.      Guru menyiapkan 4 lingkaran yang di buat di halaman sekolah. Keempat lingkaran tersebut di buat bersebrangan. Dua lingkaran masing-masing bertuliskan hujan dan cerah. Sementara dua lingkaran di seberangnya masing-masing berisi 10 kartu dengan warna berbeda (merah dan biru) setiap kartu bertuliskan 1 kata yang berhubungan dengan cuaca cerah dan cuaca hujan (misalkan basah, hangat, langit terang, angin sepoi, angin kencang, gelap hujan, dingin, dan lain-lain) . (mengamati)
6.      Setiap kelompok di minta menentukan urutan pemain pertama, kedua dan seterusnya. (menalar)
7.      Pemain pertama dari kelompok pertma dan kelompok kedua akan mengambil satu kartu kata dan berlari ke lingkaran di seberangnya serta meletakkan kartu kata tersebut sesuai dengan cuaca yang cocok (misalkan meletakkan kartu kata basah di lingkaran hujan). (mencoba)
      Langkah-langkah kegiatan bagian dua :
1.      Kegitan di awali dengan menjawab pertanyaan guru (mengamati)
2.      Bagaimana perasaanmu saat cuaca cerah? (menanya)
3.      Apa yang kamu lakukan saat malam cerah? (menanya)
4.      Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang cuaca cerah di siang hari dan di malam hari (mengamati)
5.      Siswa di minta membaca dua paragraf cerita pendek tentang cuaca cerah di siang hari dan cuaca cerah di malam hari yang ada pada buku siswa (mengkomunikasikan)
6.      Siswa menuliskan perbedaan dari kedua paragraf tersebut di buku siswa (menalar)
7.      Siswa di minta mengamati pola bilangan dalam bentuk gambar.siswa menghitung dan melengkapi pola bilangan (mengkomunikasikan)
8.      Siswa mendengarkan penjelasan guru bahwa pola bilangan dapat di lengkapi dengan cara melakukan penjmlahan bilangan dua
9.      Siswa dan guru menutup kegiatan dengan rasa syukur atas karunia Tuhan. Cuaca cerah dan cuaca hujan adalah karunia Tuhan
155menit
Penutup
1.      Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan hari ini. (mengkomunikasikan)
2.      Guru memberikan kesempatan kepada beberapa siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti (mengkomunikasikan)
3.      Guru melakukan evaluasi tes tertulis dan melakukan penilaian
4.      Memberi penguatan dan refleksi
5.      Berdoa bersama setelah pelajaran selesai. (mengamati)
10 menit
                                                                                          
H.    Penilaian
1.      Teknik Penilaian
a.       Penilaian Sikap                      : toleransi, tekun, dan teliti
b.      Penilaian Pengetahuan          :
                                          
c.       Penilaian Keterampilan         :
                   
2.      Bentuk Instrumen Penilaian
a.      Lembar Penilaian
b.       Sikap
No.
Nama
Sikap
Toleransi
Tekun 
Teliti
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1.
2.
3.
Keterangan:
1.Tidak pernah ditunjukkan; 2. Kadang-kadang ditunjukkan; 3. Sering ditunjukkan; 4. Selalu ditunjukkan
Berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai.
b.      Lembar Penilaian Pengetahuan
1.      Daftar periksa peristiwa siang dan malam (cuaca cerah dan hujan) (Bahasa Indonesia)
Kriteria
Keterangan
Sudah
Belum
2.      Daftar periksa melengkapi pola bilangan (Matematika)
Kriteria
Keterangan
Sudah
Belum
Rubrik Diskusi
Kriteria
Bagus Sekali
Cukup
Berlatih Lagi
Mendengarkan
Selalu mendengarkan teman yang sedang berbicara
(3)
Mendengarkan teman yang berbicara namun sesekali masih perlu diingatkan
(2)
Masih perlu diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara
(1)
Komunikasi non verbal (kontak mata,bahasa tubuh, ekspresi wajah, suara)
Merespons dan menapkan komunikasi non verbal dengan tepat
(3)
Merespons dengan tepat terhadap komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman
(2)
Membutuhkan bantuan dalam memahami bentuk komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman
(1)
Partisipasi (menyampaikan ide, perasaan, pikiran)
Isi gagasan menginspirasi teman. Selalu mendukung dan memimpin lainnya saat diskusi. Merespon sesuai topik
(3)
Merespon sesuai topik.
Isi gagasan kurang menginspirasi teman
(2)
Jarang berbicara selama proses diskusi berlangsung.
(1)
Keruntutan berbicara
Menyampaikan pendapatnya secara runtut dari awal hingga akhir.
(3)
Menyampaikan pendapatnya secara runtut, tetapi belum konsisten.
(2)
Masih perlu berlatih untuk berbicara secara runtut.
(1)
Catatan :  centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.
Penilaian : Total nilai x 10                               contoh : 2 + 3 + 1 + 2  x 10 = 8   x 10 = 6,7
                          12                                                                  12                   12  
Mengetahui,                                                                    Semarang,28 Juni 2016
Kepala Sekolah                                                                          Guru Kelas 1
                 (.....................)                                                                        Fatma Latifatul S.
               NIM.                                                                                         Npm. 14120185

Tidak ada komentar:

Posting Komentar